Заказать звонок
 

Узаконивание перепланировки квартиры быстро и без проблем: как это возможно?

В последние годы среди счастливых собственников квартир получили исключительную востребованность различные дизайнерские изыски, касающиеся интерьера. Но прежде чем обустраивать жилплощадь по собственному вкусу, жителю многоквартирного дома необходимо ознакомиться с диспозицией статьи 26 Жилищного кодекса (а это – лишь одна правовая норма, посвященная законодателем вопросу перепланировки), чтобы осознать сложность проблемы.

В чем же проблема? В том, что произвольный подход к мероприятию недопустим – необходимо соблюдение ряда норм и правил. Источники права: упомянутый Жилищный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, локальные региональные и ведомственные нормативные акты.

Что нужно знать

Под понятие перепланировки в понимании Жилищного Кодекса попадают:

  • работы, предполагающие демонтаж стен;
  • изменение конфигурации (а также размеров) дверных и оконных проемов;
  • иные изменения, требующие фиксации в техническом паспорте помещения.

В связи с последним пунктом возникает множество дополнительных вопросов, которые доступны при изучении научно-практических комментариев к главе 4 ЖК.

Здесь нужно понять: узаконить перепланировку помещения самостоятельно (т.е. без помощи специалиста) не удастся.

Прежде всего, что значит «узаконить»? Это значит, что необходимо придать уже состоявшейся перепланировке статус соответствия нормативной базе. Оснащая жилплощадь красивыми арками вместо стандартных дверных проемов, кухней, совмещенной с гостиной и иными приятными дизайнерскими решениями, неискушенный собственник вряд ли задумывается над тем, что подобные изменения первоначального вида должны быть одобрены соответствующими органами, а в технический паспорт квартиры внесены корректировки.

Единственный выход – узаконивание перепланировки квартиры. Нередко процесс приходится инициировать, когда иного выхода просто не остается (если только вы не хотите возвращать помещению первоначальный вид).

Сразу оговоримся – если не планируется переезд или размен, связанный с обязательным обследованием (оценкой), то стоит задать себе логичный вопрос: а нужно ли узаконивать перепланировку? Такое пренебрежение к требованиям Закона, однако, возможно только в том случае, когда внесенные в первоначальный проект изменения не угрожают безопасности остальных жильцов многоквартирного дома (например, удаление несущих конструкций).

Узаконивание перепланировки квартиры и нежилого помещения

Вопросы, связанные с приданием законного статуса «модернизированной» квартире (и не только жилплощади, речь может идти также о нежилом помещении, отличия правового характера минимальны) могут быть разрешены:

  • в форме письменного обращения в уполномоченные государственные структуры, содержащие просьбу на получение соответствующего разрешения с последующими изменениями правоустанавливающей документации;
  • для узаконивания перепланировки квартиры составляется исковое заявление в суд. Положительное судебное решение является распорядительным документом, на основании которого вносятся соответствующие коррективы в документацию без предъявления претензий к владельцу.

Как уже упоминалось, узаконивание перепланировки нежилого помещения в судебном порядке отличается от аналогичного действа в отношении квартиры незначительно – отличия касаются технических критериев, но не юридической составляющей, поэтому в данном контексте вполне возможно, говоря о квартирах, подразумевать и нежилые помещения.

Помощь профессионалов

Ответы на вопрос, как узаконить перепланировку квартиры, содержатся в ЖК в редакции от 25.07.2015 года. Возможность «своими силами» решить проблему отвергаем сразу ввиду полной бесперспективности.

Единственный оптимальный выход для заинтересованных лиц – использовать профессиональные юридические услуги по узакониванию перепланировки квартиры.

Очередной блок вопросов при ближайшем рассмотрении характеризуется двумя основными составляющими: кому можно доверить столь ответственное мероприятие и сколько стоит узаконить перепланировку (стоимость услуги). Пожалуй, заинтересованному лицу стоит этим и ограничиться.

Решение исключительно простое, но действенное: нужно обратиться к специалистам нашей компании, которые отвечают всем необходимым требованиям – могут качественно проконсультировать клиента, взять на себя его заботы. Что касается оплаты услуг, то компания ориентирована на все категории потенциальных заказчиков – стоимость услуги соответствует объективным трудозатратам сотрудников.

 

 

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ